第8回ジュビロカップ

今日は、静岡県磐田市で開催された第8回ジュビロカップに参加させてもらった。
関係者の皆様、温かく迎えて頂き、本当にありがとうございました。



一日いて、磐田市のタグ熱と先生方のタグの知識に感動しっぱなし。
子供たちの挨拶や、プレーの声も素晴らしい。
.......ないな.......この元気のよさ、七国には.......うらやましい。

3.5-1-3.5分
【スピリッツ】
○4-0 東部小学校A
○5-0 豊岡東小ミラクルセブン
○8-0 富士見F
○6-0 富士見5G
○6-0 東部小ブルーベリー
○6-0東部B
○7-2富士見B
○1-0東部小A
カップ優勝

【ミニリッツ】
○8-1ほやこげB
○5-2東部小F
○7-0富士見5C
○2-1富士見A
●1-5東部小A

【侍】
○5-0東部シークワーサー
○5-1磐田南流れ星
○7-0富士見5F
●2-3磐田北A

【稲妻】
○7-1東部小F
●3-4富士見B
○8-1富士見D
●2-4富士見A
●2-4富士見5A
○3-1富士見5B
●1-5富士見A
○3-2富士見F



東部小学校さんとは二回も交流をさせてもらった。

今度は東京で待っています。

また会う日まで。


第10回サントリーカップ全国小学生タグラグビー選手権大会1/25現在

 第10回サントリーカップ出場チーム

北海道 富良野小へそタグズ  当麻小TRC
東北 青葉西タイタンズ 赤石レッドカルロス
北関東 新田ウォーリアーズ
中関東 梅ヶ丘ブルーウェーブ 浦安ウイングスブラック 
東京  七国スピリッツ 小柳ライトニングス
南関東 横浜スーパースターズ 伊賀良タグナイツLAB
東海 東部小学校 安桜スペシャル 
北陸 のみこまレッドウイングス
近畿 勧修小学 リトルブラックス 竹の里小学校 バンブーキッズ 大東ユニティズ
中国 高島グリーンボンバーズ
四国 川田中ブラックドラゴンズ  東雲グレートファイターズ 
九州(3)
沖縄 読谷・古堅小学校 レッドブル1


今日は東海ブロック代表決定大会が実施された。
東部小学校と安桜スペシャル 
本当におめでとうございます!
東部小学校さん、明日はどうぞよろしくお願いします。
(インフルとラグビーの試合でメンバーぬけぬけで申し訳ないですが・・・)


スピリッツは明日、静岡県磐田市で開催される、「ジュビロカップ」に出場してくる。
夜遅くになるが、その様子は明日アップしたい(できれば)


にほんブログ村 その他スポーツブログ ラグビーへにほんブログ村
にほんブログ村 その他スポーツブログ タッチラグビー・タグラグビーへにほんブログ村
にほんブログ村 その他スポーツブログへにほんブログ村

第10回サントリーカップ全国小学生タグラグビー選手権大会出場チーム1/19現在


第10回サントリーカップ出場チーム

北海道 富良野小へそタグズ  当麻小TRC
東北 青葉西タイタンズ 赤石レッドカルロス
北関東 新田ウォーリアーズ
中関東 梅ヶ丘ブルーウェーブ 浦安ウイングスブラック 
東京  七国スピリッツ 小柳ライトニングス
南関東 横浜スーパースターズ 伊賀良タグナイツLAB
東海(2)
北陸 のみこまレッドウイングス
近畿 勧修小学 リトルブラックス 竹の里小学校 バンブーキッズ 大東ユニティズ
中国 高島グリーンボンバーズ
四国 川田中ブラックドラゴンズ  東雲グレートファイターズ 
九州(3)
沖縄 読谷・古堅小学校 レッドブル1


今日は各地でブロック代表決定大会が実施された。
北関東は新田、中関東は梅ヶ丘と浦安ウイングスブラック、南関東は横浜スーパースターズ 伊賀良タグナイツLAB、近畿からは勧修小学 リトルブラックス、竹の里小学校 バンブーキッズ、大東ユニティズが、四国からは川田中ブラックドラゴンズ 東雲グレートファイターズが全国大会出場を決めた。
本当におめでとうございます!

昨年度の全国チャンピオン茅ヶ崎ブルーフェニックスは無敗ながら規定により全国出場はならなかった。

今季、七国スピリッツは練習試合も含め136戦124勝7敗5分。
7敗のうち6敗は茅ヶ崎。
間違いなく全国トップレベルにあることを証明している。


※とおりすがりさん、四国大会の情報ありがとうございましたm(__)m



にほんブログ村 その他スポーツブログ ラグビーへにほんブログ村
にほんブログ村 その他スポーツブログ タッチラグビー・タグラグビーへにほんブログ村
にほんブログ村 その他スポーツブログへにほんブログ村

ラグカフェ記事とSC各ブロック代表チーム

いつもお世話になっているラグビーカフェのブログにサントリーカップ東京ブロックの様子がアップされた。
ラグカフェの皆様、いつも本当にありがとうございます。
下記にリンク付けしておいた。是非。
http://ameblo.jp/rugbycafe/entry-11750256119.html

次の土日は多くのブロックで代表チームが決まる。
今現在は次の通り。

第10回サントリーカップ出場チーム

北海道 富良野小へそタグズ  当麻小TRC
東北 青葉西タイタンズ 赤石レッドカルロス
北関東(1)
中関東(2)
東京  七国スピリッツ 小柳ライトニングス
南関東(2)
東海(2)
北陸 のみこまレッドウイングス
近畿(3)
中国 高島グリーンボンバーズ
四国(2)
九州(3)
沖縄 読谷・古堅小学校 レッドブル1


北関東・南関東・近畿・四国がこの土日で決まる。
いよいよだ。



にほんブログ村 その他スポーツブログ ラグビーへにほんブログ村
にほんブログ村 その他スポーツブログ タッチラグビー・タグラグビーへにほんブログ村
にほんブログ村 その他スポーツブログへにほんブログ村

SC東京ブロック結果




遅くなったが1月12日に行われたサントリーカップ東京ブロック決定大会の詳細。

【スピリッツ】
予選リーグ
○9−0 南白レジェンドB
○10−1 いずみの森ユナイテッドベアーズ
決勝リーグ
○6−2 七国ミニリッツ
○6−0 ひかりっきっずくらぶ
○10−3小柳ライトニングス

【ミニリッツ】
予選リーグ
○5−0 いずみの森ユナイテッドドラゴンズ
○5−4 小柳ライトニングスB
決勝リーグ
●2−6 七国スピリッツ
●2−5 小柳ライトニングス
●1−6 ひかりっきっずくらぶ

【侍】
●2−8 ひかりきっずくらぶ
●1−8 南白レジェンドA

【稲妻】
○8−7 慶應ティガーズ
●2−8 小柳ライトニングス

都大会に勝ち上がったチーム同士でのこの結果。
ミニリッツ・侍・稲妻の3チームは本当によく戦ったと思う。
6年生は残りのタグ生活、後輩にスピリッツの伝統を引き継ぎながら楽しんでほしい。
下級生は4月から始まる新シーズンに向けて今から勝負してほしい。



第10回サントリーカップ出場チーム

北海道 富良野小へそタグズ  当麻小TRC
東北 青葉西タイタンズ 赤石レッドカルロス
北関東(1)
中関東(2)
東京  七国スピリッツ 小柳ライトニングス
南関東(2)
東海(2)
北陸 のみこまレッドウイングス
近畿(3)
中国 高島グリーンボンバーズ
四国(2)
九州(3)
沖縄 読谷・古堅小学校 レッドブル1

北海道ブロックから富良野小へそタグズと当麻小TRCが、北陸ブロックからのみこまレッドウイングスが、中国ブロックからは高島グリーンボンバーズが、沖縄からレッドブルが代表権を勝ち取った。
関係者の皆様、本当におめでとうございます。

これ以降も各ブロック大会の代表チームが
分かったら教えてくださいね〜






にほんブログ村 その他スポーツブログ ラグビーへにほんブログ村
にほんブログ村 その他スポーツブログ タッチラグビー・タグラグビーへにほんブログ村
にほんブログ村 その他スポーツブログへにほんブログ村

第10回サントリーカップ東京ブロック決定大会


本日は第10回サントリーカップ東京ブロック決定大会が行われた。
関係者の皆様、本当にありがとうございました。

詳細はまた後日、アップするので今回は結果のみでご容赦を。

東京第1代表 七国スピリッツ

東京第2代表 小柳ライトニングス

となった。

しかし参加12チームみんな一生懸命プレーし、多くの人を感動させた。
東京タグラガー、本当にありがとう!




第10回サントリーカップ出場チーム

北海道(2)
東北 青葉西タイタンズ 赤石レッドカルロス
北関東(1)
中関東(2)
東京  七国スピリッツ 小柳ライトニングス
南関東(2)
東海(2)
北陸 のみこまレッドウイングス
近畿(3)
中国(1)
四国(2)
九州(3)
沖縄(1)


その他の代表チームが
分かったら教えてくださいね〜






にほんブログ村 その他スポーツブログ ラグビーへにほんブログ村
にほんブログ村 その他スポーツブログ タッチラグビー・タグラグビーへにほんブログ村
にほんブログ村 その他スポーツブログへにほんブログ村

茅ヶ崎交流

1月5日は都大会最後の交流。
茅ヶ崎さんのホームグランド赤羽根におじゃまさせて頂いた。
おしるこパーティーにもお誘い頂いた。
いつもいつも本当にありがとうございます。
・・・・そして雪を降らせてごめんなさい・・

【スピリッツ】
○2−1 茅ヶ崎ブルーフェニックス
○5−4

【ミニリッツ】
●5−7 茅ヶ崎ブルーフェニックス
●2−6

【侍】
●1−3 茅ヶ崎ブルージェイス
○5−4

【稲妻】
7−3 茅ヶ崎ブルージェイス


最後はいつものように混合ゲーム。
ここでも良い調整ができた。



閉会式の時にレッカルSさんから青葉西と共に全国出場を決めたと嬉しいメールが。


もう、そんな季節になっていたのだ・・・

第10回サントリーカップ出場チーム

北海道(2)
東北 青葉西タイタンズ 赤石レッドカルロス
北関東(1)
中関東(2)
東京(2)
南関東(2)
東海(2)
北陸(1)
近畿(3)
中国(1)
四国(2)
九州(3)
沖縄(1)


来週以降、どんどん代表チームが決まってくる。
分かったら教えてくださいね〜






にほんブログ村 その他スポーツブログ ラグビーへにほんブログ村
にほんブログ村 その他スポーツブログ タッチラグビー・タグラグビーへにほんブログ村
にほんブログ村 その他スポーツブログへにほんブログ村

都留・南白交流(2)


新年一発目の交流。
南白糸台小学校会場で都留・南白・七国とで交流を行った。

会場設営やおしるこなど南白糸台小学校保護者の皆様にはまたまたお世話になりました。
本当にありがとうございました。

【スピリッツ】
○7−2 南白レジェンド
○4−0
○12−1 都留A
○12−1

【ミニリッツ】
○5−0 南白レジェンドB
○5−2
○8−1
○7−1
○9−2

【侍】
○7−2
○8−4
○6−1
○6−2
○6−3

【稲妻】
○8−3
○11−3
○4−1
○7−2


都大会まであと少し。
最後まで謙虚に努力しよう、七国スピリッツ


にほんブログ村 その他スポーツブログ ラグビーへにほんブログ村
にほんブログ村 その他スポーツブログ タッチラグビー・タグラグビーへにほんブログ村
にほんブログ村 その他スポーツブログへにほんブログ村
プロフィール

taguragu

Author:taguragu
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
QRコード
QR
リンク